Большой этнографический диктант - 2023

16 Октября 2023


С 3 по 8 ноября 2023 года пройдет ежегодная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», которая знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

Ежегодно жители Санкт-Петербурга активно присоединяются к Акции. Диктант проводится в канун Дня народного Единства в онлайн и офлайн форматах.

Организатором Большого этнографического диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей. В Санкт-Петербурге Диктант организует Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге при поддержке других заинтересованных исполнительных органов государственной власти.

Участниками Акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства.

Диктант впервые прошел в 2016 году, тогда участие в нём приняли 90 000 жителей России. В 2022 году 4 076 070 человек из 89 регионов Российской Федерации и 184 зарубежных стран проверили свой уровень этнографической грамотности. В Санкт-Петербурге Акцию поддержали порядка 56 000 участников.

Рабочие языки Диктанта - русский, английский, испанский.

Участникам диктанта предстоит ответить на 30 вопросов:

20 — общих для всех;

10 — уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок - посвященные местам, связанным с Россией за пределами Российской Федерации.

Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий - 100. Время прохождения - 45 минут.

Для офлайн участия в Диктанте приглашаем всех желающих 3 ноября на площадки, список которых будет опубликован на сайте www.miretno.ru. Ответить на вопросы в онлайн формате можно с 3 по 8 ноября на официальном сайте .

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте Диктанта до 13 ноября 2023 года.

Более подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте www.miretno.ru и в официальной группе ВКонтакте - vk.com/miretno или у регионального координатора Диктанта в Санкт-Петербурге — Фролова Андрея Сергеевича, адрес электронной почты: frolov@kmormp.gov.spb.ru.

«Народов много — страна одна!»

Положение

Информация предоставлена
администрацией Московского района