Фестиваль добровольчества и социальных проектов Доброфест-2019

11 Декабря 2019


Наступил декабрь, а на улице по-прежнему сыро и серо. Но это на улице, а в клубе «Звездный» – вновь тепло и море улыбок. Ведь именно здесь 7 декабря Отдел молодежных проектов и инноваций Молодежного центра «Московский» при поддержке Молодежного совета Московского района организовал пятый ежегодный фестиваль добровольчества и социальных проектов Доброфест-2019. Что же интересного было на фестивале в этом году?

Спикерские выступления и мастер-классы от создателей и координаторов добровольческих проектов, волонтеров и психологов проходили сразу в нескольких залах. В зале «Как создавать и реализовывать социальные проекты» участники узнали, с чего начать проект, как искать партнеров и спонсоров и распространять свои идеи с помощью медиа. Вопросы участия в уже существующих проектах и эффективной командной работы были подняты в ходе лекций по теме «Волонтерство в сфере событий. Как помогать организовывать, получать пользу от этого и работать в команде». На площадке «Как поддержать себя и не потеряться в гуще событий, людей и идей» обсуждались эмоциональное выгорание и способы поиска ресурсов.

В течение фестиваля каждый желающий мог передать подарок на Новый год одиноким пожилым людям и корм в приют для животных и присоединиться к созданию плаката про добро. Работал проект «Крышечки доброТЫ»: горы пластиковых крышек, принесенных участниками, были рассортированы и переданы на переработку. А также можно было выбрать наугад челлендж на 2020 год. Например, провести волонтерскую акцию в детском доме, пожертвовать на благотворительность в проверенный фонд, погулять с собакой в приюте, стать донором, если позволяет здоровье.

В середине мероприятия организаторы устроили кофе-брейк для всех участников, а Ярослав Цесник и «Школа акустического рока» из клуба «Молодежный» исполнили добрые песни. А затем наступило то, чего многие так ждали: награждение лучших добровольцев Молодежного центра по итогам 2019 года. Ребят из клубов и добровольческих объединений центра, которые помогали в организации различных мероприятий, наградили почетными грамотами и памятными подарками – кружками с логотипом центра. После церемонии все участники сделали совместное фото в память о хорошо проведенном вечере. Уходя, ребята уносили с собой не только призы – они шли с улыбками на лицах, обсуждая прошедшие мастер-классы и поздравляя друг друга с полученными наградами.

Хочется сказать несколько слов о главных организаторах мероприятия. Отдел молодежных проектов и инноваций – один из трех отделов СПб ГБУ «МПЦ «Московский» и занимается развитием событийности в центре. Специалисты отдела создают мероприятия по личностному росту, SMM и медиа, социальному проектированию, финансовой грамотности, самореализации и профессиональному самоопределению. По мнению начальника отдела Виктории Зборовской Доброфест – одно из тех мероприятий, которые способствуют развитию ресурсной среды для молодых людей, занимающихся социальными проектами и «добрыми» инициативами.

Координаторы мероприятия – Лидерский клуб МПЦ «Московский», как всегда, помогли в организации всех площадок фестиваля. Лидерский клуб – главное добровольческое объединение центра, и недавно ребята получили звание главного объединения Московского района.

Быть лучшими – всегда приятно. Но еще приятнее – творить добро каждый день.

Подробнее о мероприятии https://vk.com/fest_dobry_dobro

Автор: Евгения Васильева