4 октября в России отмечается День гражданской обороны

03 Октября 2019


Ежегодно 4 октября в России отмечается День гражданской обороны. Именно в этот день, 4 октября 1932 года, Совет Народных Комиссаров утвердил новое Положение о противовоздушной обороне СССР, согласно которому местная противовоздушная оборона была выделена в самостоятельную составную часть всей системы противовоздушной обороны Советского государства. С этой даты принято отсчитывать начало существования общесоюзной МПВО, преемницей которой стала Гражданская оборона Союза ССР. 

День гражданской обороны (4 октября) – дата, напоминающая жителям России о том, что они находятся в безопасности. И это несмотря на то, что в последнее время деятельность в этой области связана по большей мере с проблемами довольно мирными в стране. Тем не менее, защита населению, конечно же, нужна всегда.

На сегодняшний день ГО является комплексом различных мероприятий по защите жителей, культурных и материальных ценностей от каких-либо опасностей. Если ранее деятельность данных органов ориентировалась на действия, направленные на борьбу с военными конфликтами, то в нынешнее время их использование необходимо и в постоянно возникающих чрезвычайных ситуациях.

Структуры ГО стоят перед достаточно сложной задачей. Они должны предотвращать и устранять последствие разнообразных происшествий. Более того, они проводят разъяснительную работу среди населения о том, как нужно вести себя человеку в какой-либо сложившейся экстремальной ситуации.

В рамках Месячника гражданской обороны сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы, территориального отдела по Московскому  району УГЗ ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу в школах Московского района проводят уроки основ безопасности жизнедеятельности.


Информация предоставлена
ОНДПР Московского района
УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу