Школьникам о Гражданской обороне

01 Марта 2023


1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Этот праздник был утвержден в 1990 году по инициативе Международной организации гражданской обороны с целью привлечения внимания к проблемам безопасной жизнедеятельности населения планеты.

Традиционно в эти дни в общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга проводятся открытые уроки, приуроченные к праздничной дате.

В ГБОУ школа № 353 Московского района сотрудники пожарно-спасательного отряда Московского района, сотрудники МЧС, представители Московского отделения ВДПО с целью быстрого реагирования, а также привития навыков спокойствия и рассудительности в возможной чрезвычайной ситуации, а заодно проверили работоспособность системы автоматической пожарной сигнализации провели тренировочную эвакуацию с привлечением пожарной техники.

На открытом уроке побеседовали с ребятами о безопасном поведении в различных чрезвычайных ситуациях и рассказали об оказании первой медицинской помощи. Школьников познакомили со средствами индивидуальной защиты, после чего им было предложено самостоятельно справиться с противогазами и надеть их на себя. Можно, конечно, стараться избегать опасных мест, но в настоящее время это не всегда возможно. Поэтому, чтобы не попасть в беду, необходимо знать о возможных опасностях, учитывать их особенности и правильно вести себя.

Информация предоставлена
Пожарно-спасательным отрядом
Московского района