Петербуржцам и гостям города представится уникальная возможность прикоснуться к «Сердцу Югры»

06 Июня 2022


С 15 июня по 15 августа 2022 года в Российском этнографическом Музее Санкт-Петербурга пройдет выставка «Сердце Югры».

Организаторы выставочного проекта:

  • Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
  • Фонд Росконгресс
  • Российский этнографический музей

Приуроченная к году председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах выставка познакомит петербуржцев и гостей Северной столицы с особенностями современной жизни и культуры коренных малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, а также позволит осмыслить ключевые вопросы экологии человека и взаимодействия со временем.

Художественный проект «Сердце Югры» авторства известного фотографа, члена Творческого Союза художников России Олега Зотова призван средствами современной арт-фотографии представить культурно-историческое наследие коренных народов Севера, их настоящий и перспективный образ.

«Я счастливый человек! Мне повезло стать фотографом. Повезло, что Югра пригласила меня снять и создать такую прекрасную выставку. Югра край удивительный, который сохранил свои традиции, обряды, верования, и моей задачей было показать Югру во всех красках. Мы спускались под землю, поднимались в горы, чтобы сделать серию снимков для фотовыставки. Каждый на выставке сможет окунуться в этот сказочный мир коренных народов Югры», — рассказал фотограф, автор фотовыставки Олег Зотов.

В подготовке и проведении съемок приняли участие учреждения культуры, научного мира, туристской отрасли, спорта, предпринимательства и государственного управления. Героями фотосюжетов стали жители городов и поселков Югры, а самому маленькому из них на момент съемки было всего 9 месяцев.

Съемочный процесс объединил в себе две экспедиции: летнюю и зимнюю. Локации были разделены таким образом, чтобы охватить как можно больше традиционных особенностей и занятий обских угров: сбор ягод, оленеводство, рыболовство, обряды как форму общения с духами, охоту, ремесло и другие. Для этого творческая группа посетила десятки локаций: национальные стойбища, этнографические музеи, природные парки и объекты, в том числе труднодоступные, уникальную научную станцию на болотах.

Открытие выставочного проекта, в основе которого 40 работ: портреты, бытовые и пейзажные зарисовки, визуально интерпретированные образы и символы, состоится 15 июня в Российском этнографическом Музее Санкт-Петербурга в ходе культурной программы Петербургского международного экономического форума при участии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальи Комаровой.

Северная столица придает важное значение развитию дружественных и деловых связей с Югрой. В рамках подписанного в 2020 году Плана мероприятий по развитию сотрудничества между Санкт-Петербургом и Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой на 2020-2023 гг. стороны активно взаимодействуют в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

Информация Комитета
по внешним связям Санкт-Петербурга